Les engagements service commercial

Gestion des ressources : Sur les 10 dernières années, la consommation d’eau sur le site industriel de Bourgeat a été divisée par 4 et l’entreprise a investi en 2013 dans 2 équipements d’ultrafiltration afin d’optimiser les rejets de la station d’épuration. L’objectif de Bourgeat est de fonctionner à consommation d’eau 0 avant 2020.

DEEE : Depuis le 15 novembre 2006, tout fabricant (ou importateur) doit être en conformité avec les directives européennes 2002/95/CE et 2002/96/CE relatives à la limitation des substances dangereuses et à l’élimination des Déchets d’Equipements Electriques et Electroniques (récupération et recyclage des produits à leur fin de vie). Bourgeat est en conformité avec la règlementation depuis 2005 et travaille avec l’organisme Ecologic.

Politique d’approvisionnement : Un « bilan carbone ®» a été réalisé en 2013 afin d’identifier les axes d’amélioration que l’entreprise va pouvoir engager pour continuer à diminuer son impact environnemental. Les approvisionnements des matières premières sont réalisés au plus près du site de transformation et plus de 800 tonnes de déchets de matières premières sont triées et recyclées en 2013, dont plus de 400 tonnes réutilisées à 100%.

Engagement social : La mise en place d’un plan annuel de réduction des risques et de réduction des AT/MP (Accidents du Travail / Maladies Professionnelles), avec formation de l’ensemble du personnel, a permis de réduire de 50% les accidents en 2013. Le plan d’amélioration de la sécurité des sites de production et logistique intègre l’objectif 0 accident à l’horizon 2020.

Voir les CGV

Contacts commerciaux par zone

Cliquez sur la zone géographique qui vous intéresse.

EuroChef
North America

Matferbourgeat Inc.

16150 Lindbergh Street
Van Nuys, CA 91406, USA
Tel : +1 (818) 782 07 92
Email : contact@matferinc.com
Web : www.matferbourgeatusa.com

EuroChef
Latin America

Matfer Bourgeat

Carmen Fariña 6642 Vitacura
Santiago, Chile
Tel : +156 9 7797 9902
Email : mdemandolx@matferbourgeat.com
Web : www.eurochefworldwide.com

EuroChef
Thaïland

EuroChef Paris
Europe - Africa – Projets hôteliers

Elinium

39, rue Michel Ange
91026 Evry Cedex, France
Tel : +33 (0)1 69 47 59 90
Email : contact@elinium.eu
Web : www.elinium.eu

EuroChef
Morocco

Safran Marrakech

Avenue Mohamed VI - Rue Abou Baker
Seddik N°13 - 40000 Marrakech, Morocco
Tel : +21 (0)26 61 44 40 45
Email : fj@safran-france.com
Web : www.safran-france.com

EuroChef
Gulf

EuroChef Gulf

Business Center
Office 130 - PO Box 473525
Dubai investment Park
Dubai United Arab Emirates
Tel : +971 4 8854575
Email : dbendotti@eurochef.ae
Web : www.eurochefworldwide.com

EuroChef
Mauritius

Safran Ocean Indien

M3 Ken Lee House
Riche Terre, Mauritius
Tel : +230 249 35 11
Email : safran.fp@intnet.mu
Web : www.safran-france.com

EuroChef
Hong-Kong

EuroChef Hong-Kong

7/f.Johnson Industrial Building
340 Kwun Tong Road, Kwun Tong
Kowloon, Hong-Kong
Tel : +852 275 356 26
Email : sales@eurochef.biz
Web : www.eurochefasia.com

EuroChef
China

EuroChef China

B, 3/F, West, M6
No.1 Jiu Xian Ojao East Road
Beijing 100016, China
Tel : +86 (10) 643 824 31
Email : sales@eurochefchina.biz
Web : www.eurochefasia.com

EuroChef
Vietnam

EuroChef Vietnam

Unit R4, 2nd floor, River Garden Building
170 Nguyen Van Huong Street, Thiao
Dien Ward,
District 2, Ho Chi Minh City, Vietnam
Beijing 100016, China
Tel : +84 (08) 730 597 99
Email : sales@eurochef.vn
Web : www.eurochefasia.com

EuroChef
Malaysia

EuroChef Malaysia

Unit P-1-21, Block P, Plaza Damas
No.60 Jalan Sri Hartamas 1 Sri Hartamas
50480 Kuala Lumpur, Malaysia
Tel : +60 (03) 620 188 63
Email : sales@eurochef.com.my
Web : www.eurochefasia.com

EuroChef
Projects

EuroChef Projects (contact address)

Unit P-1-21, Block P, Plaza Damas
No.60 Jalan Sri Hartamas 1 Sri Hartamas
50480 Kuala Lumpur, Malaysia
Tel : +60 (03) 620 188 63
Email : projects@eurochef.com.my
Web : www.eurochefasia.com

EuroChef
Australia

EuroChef Australia

Airgate 2
283 Coward Street
Mascot NSW 2020, Australia
Tel : +61 (02) 833 892 22
Email : eurochef@eurochefaus.com.my
Web : www.eurochefaus.com

EuroChef
Worlwide

EuroChef Worldwide (contact address)

9/11 rue du Tapis Vert - BP75
93261 Les Lilas Cedex, France
Tel : +33 (0)1 43 62 60 40
Email : contact@eurochefworldwide.com.my
Web : www.eurochefworldwide.com

EuroChef
Dealers

For Mexico, Russia, Belarus,
Turkey, Egypt, Saudi Arabia and
South Korea, we work with
exclusive dealers.
Please contact us for further
information.

Royaume-Uni

Emmanuelle CASCARET
ecascaret@matferbourgeat.com
+33 610 922 953

Irlande

Emmanuelle Cascaret
ecascaret@matferbourgeat.com
+33 610 922 953

Italie

Catherine MICHEL
cmichel@matfer.fr
+33 650 534 150

Espagne

Emmanuelle Cascaret
ecascaret@matferbourgeat.com
+33 610 922 953

Pays de l'Est (Pologne, Hongrie, Roumanie, République Tchèque)

Jean-Michel BOULET
jmboulet@bourgeat.fr
+33 623 067 690

Bulgarie

Jean-Michel BOULET
jmboulet@bourgeat.fr
+33 623 067 690

Suisse

Emmanuelle Cascaret
ecascaret@matferbourgeat.com
+33 610 922 953

David Combrisson
dcombrisson@matferbourgeat.com
+33 616 961 033

Jean-Michel Boulet
jmboulet@bourgeat.fr
+33 623 067 690

Allemagne

Rolf Busch
rbusch@matferbourgeat.com
+49 (0)1 52 22 61 33 45

Guido Neubauer
gneubauer@matferbourgeat.com
+49 (0)1 57 74 31 10 28

Autriche

Rolf Busch
rbusch@matferbourgeat.com
+49 (0)1 52 22 61 33 45

Italie

Catherine MICHEL
cmichel@matfer.fr
+33 650 534 150

Pays nordiques (Danemark, Suède, Norvège, Finlande, Islande)

Philippe Grousset
pgrousset@matferbourgeat.com
+33 610 281 098

Belgique

Francis Massart
fmassart@matferbourgeat.com
+33 623 610 782

Luxembourg

Francis Massart
fmassart@matferbourgeat.com
+33 623 610 782

Baltes (Lettonie, Estonie)

Philippe Grousset
pgrousset@matferbourgeat.com
+33 610 281 098

Russie

Philippe Grousset
pgrousset@matferbourgeat.com
+33 610 281 098

Grèce

Jacques-Olivier Watry
jowatry@insitu-gmb.fr
+33 676 490 223

Pays-Bas

Catherine MICHEL
cmichel@matfer.fr
+33 650 534 150

Benoît Degrie
bdegrie@matferbourgeat.com
+33 616 961 016
Anne-Charlotte Verrydt
ac.verrydt@vauconsant.com
+ 33 761 802 249
Arnaud Chairay
a.chairay@vauconsant.com
+ 33 665 372 922
Anne-Charlotte Verrydt
ac.verrydt@vauconsant.com
+ 33 761 802 249
Nathalie Dachet
ndachet@bourgeat.fr
+33 603 269 930
David Loher
dloher@matferbourgeat.com
+ 33 610 922 897
Francis Carpentier
fcarpentier@matferbourgeat.com
+33 616 960 994
Francis Massart
fmassart@matferbourgeat.com
+33 623 610 782
Nicolas Janczak
njanczak@matferbourgeat.com
+33 610 923 176
Philippe Sennecheau
p.sennecheau@vauconsant.com
+33 609 398 045
David Combrisson
dcombrisson@matferbourgeat.com
+33 616 961 033
Philippe Colotte
p.colotte@vauconsant.com
+33 609 335 883
Jean-Louis Dubroca
jldubroca@inoxyform.fr
+33 673 884 979
Pour contacter le service après-vente :
Tél. : 04 76 32 68 95 ou 04 76 32 74 25
E-mail : sav@bourgeat.fr
Suivez-nous Les entreprises du groupe Matfer Bourgeat © All right reserved - Bourgeat 2013 - Entreprise certifiée iso 9400